Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Ёлка пополамщика

Ёлка пополамщика

В продаже появилось пол ёлки, стоимость этой половинки от 7 до 16 тыс. рублей.

Говорят, что это для малогабаритных квартир, чтобы удобно было в угол ставить.

Мне кажется, что автор идеи придумавший пол ёлки, когда-то неудачно поделил имущество с супругой по 1/2, а что не смог разделить и получить в натуре, то просто «по-пролетарски» распилил.

Делят же люди вилки-ложки, кресла, диваны. Елку, наверное, тоже кто-то делил. Может у автора идеи травма после раздела совместно нажитого имущества супругов и как итог получилось пол ёлки.

Я бы не купила, если честно. Пол ёлки, пол праздника, половинка мандарина, пол бутерброда с красной икрой, полбокала игристого и Дед Мороз принесет половинку подарка, чем окончательно испортит вкус праздника.

Какой-то Новый год пополамщика получается с этой половинкой елки для малогабаритных квартир. Хочется здоровых идей от не травмированных жизнью и разделом имущества изобретателей.

Хотя разделы бывают разные, конечно. У меня в разделах имущества были кейсы с необычными требованиями, в одном муж-истец просил оставить жене унитаз, а себе хотел денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости нового унитаза. Хотя в наличии имелся только десятилетний потрепанный жизнью белый друг. В связи с чем истцу пришлось пережить жесточайший процессуальный троллинг и он засмущавшись, был вынужден отказаться от этой части исковых требований.

А еще была недокументированная лошадь, которую оппоненты тоже пытались разделить, но никак не могли сформулировать требования и представить доказательства. Суд от этого так устал, что поверил нашей позиции о том, что это не наша лошадь и мы на ней просто катались.

А у вас что интересного было в разделах совместно нажитого имущества супругов?

Автор публикации
ПРО
Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону
Адвокат по наследственным и семейным спорам. Сложные гражданские дела. Раздел имущества супругов. Споры об имуществе. Споры о детях. Медиация. Брачный договор. Сопровождение у нотариуса. +79185401580
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (29)
      18 Ноября 2025, 05:57 #

      Уважаемая Софья Ароновна, подняли настроение, посмеялась:)

      +6

      Уважаемая Софья Ароновна, я не слишком часто берусь за ведение «семейных» дел, а если и берусь, то стараюсь убедить стороны не доводить их до судебных разборок, решив все свои проблемы миром, но иногда для этого требуется время и сторонам (как-минимум одной) хочется всё-таки попробовать урвать себе что-то лишнее, но обычно мои прогнозы сбываются. Как в этом деле: Праворуб: Прогноз адвоката об исходе дела о разделе совместного имущества ... 

      К сожалению, чаще всего, заключить мировое соглашение сторонам мешают разные «подружки-советники», которые обещают забрать у бывшего супруга всё, а на самом деле просто вытягивают деньги (и время) у своих доверителей, мешая им принять действительно разумное решение (smoke)

      +9
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, по моему мнению, прийти к миру быстро людям мешают эмоции, амбиции, взаимные обиды и не до конца выясненные отношения.

        Сразу к миру обе стороны чаще всего прийти по этим причинам и не могут, надо сбросить напряжение, избыточный потенциал, а потом уже и пространство для диалога может открыться.

        Хотя после получения квалификации медиатора, я примиряю стороны в 90 % споров, но через судебный процесс все равно приходится проходить.

        В досудебном порядке определять судьбу совместно нажитого имущества супругов пока не очень принято, но это направление тоже пусть и не быстро, но развивается.

        +2

      Уважаемая Софья Ароновна, все чаще мои доверители-предприниматели, стали обращаться ко мне за разделом имущества. И тенденция такова: если инициатор раздела жена, то её позиция «честно» все разделить. Особенность это честности: «Мне всё, тебе шуруповерт». 

      Недавно пришёл мужчина. Говорит, что жена собирается делить имущество. Посмотрел документы, задал пару вопросов. А там делить нечего. В общей собственности 3-х комнатная квартира, в которой они живут. У всех это единственное жилье. 

      Как объяснить, что раздел не рационален… Только расходы на представительство в суде каждая сторона понесёт...

      Хотя, это уже вопрос не адвоката…

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Игорь Иванович, в описываемом кейсе раздел вполне себе рационален. Есть возможность договориться о денежной компенсации за долю, а также исключить возможные потенциальные наследственные и банкротные риски.

        Сейчас времена такие, что в имущественных вопросах нужна ясность для каждой из сторон.

        +3
        Свернуть ветку

      Уважаемая Софья Ароновна, из интересного в семейных спорах было то, что один прапорщик Вооружённых Сил  Российской Федерации мстил своей бывшей сожительнице, подавая бесконечные иски, за то, что она с их общей малолетней дочерью ушла от него. И при этом приходил к ним, сразу включал аудио и видео (записывал), издеваясь над ними.

      В итоге мне пришлось уйти из дела. Думал после всего, что увидел, вернуться в монастырь, где лет за 8 до этого был совсем маленько (недели две) трудником, а не примут — пойти в другой, чтобы не видеть всего этого скотства и беснования, что есть в мире. Даже сейчас нет-нет, да и появляются такие мысли о монастыре.

      +1
      Свернуть ветку

        Уважаемый Олег Юрьевич, семейные споры самые эмоциональные, но в том и смысл профессиональной юридической помощи — представитель эмоционально не задействован и способен не терять рацио и стратегию при ведении дела.

        Нужно учиться разделять рабочее и личное, в первую очередь в целях сохранения самого себя от выгорания.

        +2
        Свернуть ветку

          Уважаемая Софья Ароновна, эти споры за эти годы по семейке как то не ставят на грань выгорания. Больше выгорают от минюстовской идеи вышвырнуть из профессии с 1 января 2028 года.

          +1

      «Половинка елки» надо же что придумывают :)
      Ну а почему не попробовать приобрести это создание в качестве эксперимента, вполне.
      Купил бы я сам? Не знаю. Может и купил, а может и нет.
      Тут какое настроение самого захлестнет.

      +3
      Свернуть ветку

          Уважаемая Софья Ароновна, особенно, когда она настоящая (H) из питомника с хвойным запахом и старыми игрушками, напоминающими беззаботное детство (wasntme)… Я пока даже к полноценным  искусственным елкам не готова, не радуют ;)

          +1

      Довелось делить бриллианты. Муж купил их через интернет, имелось подтверждение пересылки, оплаты. В суде муж утверждал, что бриллианты остались дома, жена — что муж забрал. Суд отказал в данной части. В спорах о разделе самая трудная часть доказать мелкие вещи, типа удочки, набора крючков (такое тоже было).

      +1
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Юрьевич, да у меня как раз в споре с недокументированной лошадью был гипотетический мешок золота, где стороны кивали друг на друга и говорили оно у него/у нее. Но мы по золоту требований не заявляли. Почему-то (rofl) И суд в этой части истице отказал.

      19 Ноября 2025, 21:38 #

      Уважаемая Софья Ароновна, тема, поднятая вами, приобретает особую остроту (когда не учитывать тот угол, куда поставить объект), если смотреть на неё через призму семейных разделов. Ваша мысль о том, что создатель «пол-ёлки» мог быть травмирован бракоразводным процессом, блестящее объяснение бытового абсурда. Ваши примеры из практики, унитаз и лошадь прекрасно иллюстрируют, как принцип «всё пополам» иногда вступает в противоречие со здравым смыслом. Это невольно напомнило мне дело о разделе имущества и бизнеса с оборотом в сотни миллионов, нажитого в период брака. Стороны месяцами спорили о каждом активе, а гора документов росла в геометрической прогрессии. И я ловил себя на мысли, что в такие моменты судье, наверное, куда проще было бы поступить с этим многомиллионным «имущественным комплексом», как с вашей ёлкой — просто мысленно разделить его пополам и прекратить спор. Возможно, это с экономило бы всем нервы и время, хотя, конечно, лишило бы нас изящных процессуальных решений, когда судья написала решение с элементарной арифметической ошибкой в пару-тройку миллионов, при взаиморасчетах. Остроумно продемонстрировали, что логика «пополамщика» едина, будь то новогодняя ель или промышленное предприятие.  Благодарю за повод поразмыслить над этим занимательным феноменом.

      +1
      24 Ноября 2025, 05:03 #

      Уважаемая Софья Ароновна, Вы сделали мой день! Искренне посмеялась. Действительно, споры по разделу совместно нажитого имущества порой удивляют. Но переплюнуть Ваш опыт в части раздела унитаза и лошади, увы, не могу. Везет же Вам на клиентов) С Вашего позволения, поделюсь с коллегами, посмеемся всем отделом)

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Ёлка пополамщика» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат в Ростове-на-Дону. Защита бизнеса и собственников при риске потери активов, репутации и свободы. Арбитраж, уголовные и сложные гражданские дела. Берусь за дела, где цена ошибки критична.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Продвигаемые публикации